Что такое обычай и что такое закон

Самое важное в институте права — это закон. Законы все произошли от древних обычаев. Обычай имеет неограниченную жизненную силу и рано или поздно становится в обществе законом.

Бывает, что обычаи не отвечают правовой системе общества. Обычаи бывают как законными, так и незаконными. Но в любой системе права закон выше по значимости, хотя, бывает, что и спорит с ним. Обычай заменял закон в первобытных обществах. И являлся, по сути, заменой правовой системы. Правовая система первобытных обществ была пронизана верой в сверхъестественное. Наказания за нарушения различных табу несли отпечаток религии.

Традиционностью, то есть обычаем, руководилось право и в Средневековье. Это было не совсем удобно для общества. И вот, в 1454 году Карл YII (французский король) ввёл указ о составлении обычаев королевства в письменном виде. То есть появился закон. Обычай — это проявление воли социальности, и отменить его может только другой какой-нибудь обычай либо закон.

В отличие от обычая, который всегда передавался устно, закон имеет письменное выражение и формулировку. К тому же закон произведен всегда специализированным органом. Потому закон появился позже обычая, вместе с переходом общества на более высокий уровень. В современном мире народы живут под защитой закона, так как у него есть преимущества перед обычаем: его легче понять и применить на практике. Вот что понимают под традиционностью, то есть обычаем, и законом.

Юридическая компания Баристор предлагает самый широкий спектр юридических услуг в Киеве. Фирма может организовать полное юридическое обслуживание деятельности вашего предприятий. Стоимость услуг разумная. С подробностями вы можете познакомиться на сайте компании.