Что делать в случае факта хищения на предприятии

Любая организация стремится заботиться о сохранности своих средств. Для этого применяется охрана, камеры наблюдения и т.д. Однако даже такие меры не позволяют компании полностью обезопасить себя от краж и хищений.

Порой сами сотрудники предприятия могут выступать в качестве учредителей воровства. В этом случае, конечно же, работодатель обязан уволить сотрудника или потребовать с него возмещения убытков. Однако на практике довольно сложно доказать факт кражи.

И для того, чтобы уволить сотрудника потребуется этот факт действительно доказать. Даже если камеры наблюдения зафиксировали факт кражи, все же одних подозрений будет недостаточно. Даже возбуждение уголовного дела не может гарантировать возврата похищенного имущества. Оптимальным вариантом в этом случае будет договориться с работником.

Стоит иметь в виду, что пультовая охрана от ЧОП хорошо защищает от различного рода неприятностей, но даже она не может быть гарантом того, что на предприятии не произойдет каких-либо происшествий. Что же делать в этом случае работодателю? Если вы обнаружили факт хищения имущества, то стоит попросить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это будет выгодно обеим сторонам.

Работнику будет проще устроиться на новую работу, а работодатель сможет не задумываться о разбирательствах. Стоит пригрозить работнику судебным разбирательством, в этом случае он может испугаться и написать собственное заявление. Если кто-либо из сотрудников заметит факт хищения, то лучше, если он не просто расскажет об этом работодателю, а составит письменное заявление. После будет проведено расследование на факт причин хищения.